Отзывы по станку SKM NL3000BLM SMART MACHINE TOOL KOREA CO., LTD.

Станок SKM NL3000BLM производства SMART MACHINE TOOL KOREA CO., LTD.

Представляю Вам новый наш подарок на 2023 Новый Год — это токарно-фрезерный обрабатывающий центр SKM NL3000BLM производства SMART MACHINE TOOL KOREA CO., LTD.! Месяца два назад мы заказали этот новый аппарат себе в подарок, он ещё не пришел так как срок поставки составляет 8 месяцев. Рассказ намечается об этом станке довольно интересный, как вы помните у нас есть уже в станочном парке его старший брат-близнец от SMEC SL3000BLM по ссылке отзывы и история эксплуатации этого станка. Поставщиков оборудования я указывать не буду, но если вдруг кто надумает мне заплатить не менее 1000 баксов, то я смогу дать отзыв об их оборудовании. Я разбираюсь в мехобработке, гидравлике, механике, электрике для своей должности на достаточно хорошем уровне. Напомню, что оценку качества работы — этого оборудования я делаю как руководитель нашего производства, поэтому я напрямую заинтересован в характеристиках не только на бумаге, но и на практике.

Итак небольшая история почему именно этот станок: Изначально хотели SMEC SL3000BLM, чтобы не плодить в станочном парке эту радугу разных производителей станков. Так уж сложилось, что именно в этот промежуток времени творились дикие события во всей стране и мире (мои комментарии по этому поводу будут лишними). Как все уже знают с рынка пропала моя мечта — Японские станки Mazak, конечно это не единственный поставщик станков который ушёл…. список потерь бесконечен: Doosan, DMG вся развитая Европа теперь не с нами… Ситуация такая возникла: некоторые поставщики оборудования ещё в феврале-марте 2022 года от страха потери всех накопленных средств оформили заказы у поставщиков по курсу 100-120 рублей за доллар (на тот момент Доллар ещё был у нас в ходу (пишу в прошедшем времени так как через несколько лет он останется у нас в истории)). Далее проходит пару месяцев и мы решаемся в этот сложный для всей страны момент, вложиться ещё в новое оборудование — у поставщика SMEC оказывается на складе такой станок по цене ~12 млн рублей при этом они давали небольшие скидки (практически копейки ну или ерунду из опций типа пистолет для СОЖ…). Всё круто он в наличии !!! Но на дворе был июнь 2022 посмотрите историю курса Доллара в этот промежуток…52-53 рубля за 1 USD. Мы обращаемся к поставщику станков SKM SMART и они говорят нам цену в 8,5 млн рублей, но при этом срок поставки такой, что у меня могут вырасти седые волосы к тому времени, когда он приедет. Мы конечно всё тщательно пересчитали сколько мы теряем денег за 8 месяцев пока мы будем ожидать станок… но как ни крути дикой сверх прибыли мы бы не выжали с этого станка за это время. И мы понимали, что в ближайшие годы близится слегка тяжелые времена для всей страны и возможно мы не сможем загружать оборудование на все 110%. Решили, что мы будем сидеть и долго ждать наш станок, чашу весов перевесил завод SMART SKM Корея. Что касаемо технических характеристик, до этого мы и так катались по различным выставкам и уже видели этот станок внутри и снаружи. Отличия есть конечно и я постепенно вам о них буду рассказывать. Пока могу сказать, что станина у них одинаковая, а дальше все подробности буду размещать постепенно т.к. станок ещё к нам не пришел.

Выставка металлобработка в Москве и станок SKM NL3000BLM

Много выслушал от дилеров станков варианты происхождения этой компании. Если вы читаете эту статью, то уже наверняка знаете что история этих нескольких заводов переплетена между собой примерно так DMC — SMEC — SKM. Все друг у друга что-то позаимствовали.

16/02/2023 ура станок наконец приехал.

SMART SKM NL3000BLM

07/04/2023 сегодня день пуско-наладочных работ на нашем новом станке. Приехал сервисный инженер. Как по мне, его знания слабоваты для таких работ. Начал выставлять станок по уровню и сам уровень поставил на кожух револьвера. Я спрашиваю, где площадка специальная для этих работ … а ее оказывается нет в комплекте. Нам повезло, что у нас стоит копия этого станка SMEC SL3000blm и от него есть нормальная площадка для проверки геометрии. Были мелкие недочеты еще по пусконаладке, но в целом все прошло хорошо. Такую пуско-наладку мы могли сделать и сами))) даже заводскую смазку со станка наш оператор сам вытирал. Обновленная нулевая стойка смотрится очень даже хорошо и надо отметить что экран сейчас в два раза больше. Бонусом нам сделали руку для измерения инструмента, хотя в спецификации ее нет. Пистолета для воздуха тоже нет… но это просто за 500 баксов не нужная опция.

Площадка для выставления геометрии токарно-фрезерного станка: слева SMART NL3000lm, а справа SMEC SL3000blm
Площадка для выставления геометрии токарно-фрезерного станка: слева SMART NL3000lm, а справа SMEC SL3000blm

Один минус с патроном Samchully 12 дюймов — закаленные кулачки у нас смогут смыкаться только до 50 диаметра ))) надо покупать новые.

По мнению оператора станок с редуктором работает более шумно и по нему идут какие-то вибрации при обработке. При заказе станка мы хотели отказаться от этого редуктора, но нам сказали, что такой комплектации нет сейчас. Как я понимаю производитель экономит и устанавливает менее мощный привод при этом компенсирует его провалы по крутящему моменту устанавливая редуктор производства Barufaldi Италия.

Из плюсов мы получили полную документацию по станку, включая электрические и гадравлические схемы. Схемы самого станка с указанием всех основных компонентов типа подшипников, винтов ШВП и так далее со сине такой информации не было и к примеру при ремонте углового редуктора без его разбора мы не знали какие там подшипники установлены.

Внешне станок мне понравился, собрано все достаточно аккуратно и хорошо. Позднее более детально сравню электрический шкаф на каких компонентах он собран.

Токарный патрон Samchully
Задняя часть станка SMART SKM NL3000LM
Привод Fanuc на токарном станке Smart
Редуктор токарного станка SMART NL3000lm. Как я понял обслуживать этот редуктор не нужно он смазывается гидравлическим маслом из самого станка. Просто следим за уровнем гидравлики.
Контроллеры Fanuc на токарном станке SMART
Ременная передача токарного станка SMART
Маркировка корпуса шпинделя токарного станка SMART. Указана максимальная скорость вращения 3600 оборотов в минуту. В патроне большое отверстие в трубе 105 мм исходя из этого могу сказать, что на шпинделе стоят подшипники большого диаметра и это плюс так как он будет более жесткий. У станка SMEC с таким же патроном диаметр трубы 90 мм.

Опубликовано Ilya Karlichuk

... в этом блоге я раскажу про свою жизнь... а вы будете меня слушать........ а может это проклятое место, которое отнимает у вас драгоценное время.....

Вливайтесь в общение

3 комментария

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *