Выбираем фрезерный станок чпу

Выбираем фрезерный станок чпу. Задача следующая: стол 1100х500, Направляющие скольжения, шпиндель 15 — 18 кВт, ts27r щуп инструмента, конвейер для стружки, подача сож через шпиндель и четвёртая ось ещё хотели редуктор, но от этого отказались.

От перечисленных пожеланий можно немного отступаться… Самая дорогая опция это четвёртая ось … в ней сосредоточена масса недоговоренностей … первое надо понять что есть отличие 3+1 ось и 4 оси… в первом случае станок работает с поворотным столом как с делительной головкой, а во втором случае станок может работать одновременно всеми осями… к примеру шнек можно делать… и в первом случае тоже можно… но немного сложнее…. Тут и подготовка разная — первый вариант более дешевый, а для второго нужен специальный дорогой драйвер…. дополнительно куча вложений… и ещё если это сразу не делать, то в последствии надо будет слить кучу денег за установку…. Для не специалистов это всё не совсем понятно… остальные опции проще в понимании для меня. Сож через шпиндель нужен для сверления глубоких отверстий к примеру гидравлические Плиты управления. Направляющие скольжения придают жесткости станку при максимальной подаче, но при этом падает скорость холостых перемещений, исключаются свист, дрожание при тяжелых режимах работы… хотя как определить что является тяжелым для станка, а что нет не видя этого станка ?…. С размером стола все проще, но надо не забывать проверить ходы перемещений… а то может так получится что стол большой, а мы по нему перемещаемся только на 60% или по высоте шпиндель с инструментом и с деталью едва влазят. Со шпинделем сложная история — как только производители не завуалировали истинные цифры показателя мощности и момента на шпинделе. Начнём с того, что крутящий момент некоторые вообще не указывают. Есть вариант, что указывают вместо мощности мотора шпинделя, пишут пусковые токи всего станка. Далее идёт расплывчатые параметры номинальный режим/ 30 минут / 5 минут к примеру (11 кВт / 15 кВт/ 18 кВт). В характеристиках в итоге напишут 18 кВт привод. Надо понять одно, если оператор работает у вас по часовой ставке — это значит станок никогда не получит нагрузки больше 11 кВт. Это не в интересах оператора показывать максимальные возможности станка. Сравнивал мощность шпинделей различных производителей и у всех привода Фанук с запрошенной мощностью 18 кВт имели разную маркировку … а это значит опять же… кто-то не до конца верно указывает свои характеристики …

Бюджет у нас как всегда ограничен … эх жаль конечно…. мечтаю когда-то купить свой первый MAZAK, Doosan, DMG…. но нам кое-как хватает на Тайванцев… они тоже не плохие ! Я бы сказал, что 80% всей мехобработки в России выполняют станки Тайвань, Корея…, а уж потом идёт весь премиум сегмент… в очередной раз убедился, что в России станкостроение отстаёт на пару поколений…. есть какие-то станкостроительные предприятия, которые ещё дышат…. но те, что созданы якобы по какой-то кооперации …. я не понимаю зачем они нужны ? Ранее уже говорил… в моем понимании кооперация нужна для того, чтобы локализовать производство и удешевить … но только не в России. Жаль нет у меня записи слов одного менеджера, который сказал для чего создают эти станки: импортозамещения для оборонной промышленности (там не смотрят на стоимость), отмывание бабла из различных фондов по поддержке промышленности. Не тратьте время… может что-то и собирают у нас, но цена такая, что дворец можно купить на эти деньги!

Надеюсь, что у нас будет достойный аппарат !

01.04.2019 … В итоге остановили свой выбор на станке компании Akira Seiki V3SRT (Тайвань) стол 1200х480 + 4 ось, подача СОЖ через шпиндель, мощность 18 кВт… это основные особенности. Через неделю будет уже стоять у нас и мы будем заниматься его наладкой. Там будут новые истории.

10.04.2019 станок стоит уже неделю у нас, а мы занимаемся обустройством рабочего места, а также закупаем оснастку и инструмент.

Akira Seiki V3 SRT
Akira Seiki V3 SRT

Akira Seiki V3 SRT

25.04.19 Прошли пуско-наладочные Работы нашего станка AKIRA Seiki V3 SRT 2018 г.в…. Начну с того, что мне не понравилось при проведении ПНР: Изначально по условиям договора у нас пуск станка должен происходить без проверки его в работе. Чтобы было понятно, происходит его Подключение, но пробную обработку деталей они не выполняют. По этой причине оценить качество тут сложно. Ну, а по документа мы естественно подписываем уже формулировку что-то типа этой «оборудование работоспособно, претензий не имею»… хотя мы его в работе не проверяли… Считаю не совсем как-то это правильно. Как клиент чувство какое-то не Доверия возникает. Ну это бумажные вопросы… Из нюансов станок приехал на железной подставке крепился шпильками к этой раме через резьбовые отверстия в которые должны вставляться болты под подставки (подушки). При перевозки в некоторых отверстиях резьба благополучно испортилась. Мы немного мучались с ними пока станок висел в воздухе на кране… часть отверстий реанимировали, а часть оставили ребятам, которые приехали на ПНР. Об этом мы их предупредили заранее и они уже взяли с собой метчик с какой-то мелкой резьбой … это они исправили. Ещё один вопрос у нас возник с маслами. По правил перевозчика сейчас перевозить оборудование с маслами нельзя, поэтому часть масел было со станка слито. Масло на направляющие у нас было, редукторное тоже было, а проблема возникла с маслом для шпинделя. При ПНР попросили Масло ISO VG 32 мы его предоставили, но оно оказалось другого производителя. В системе старое Масло было слито не до конца с нашим маслом оно смешалось и образовалась эмульсия. Хорошего мало. Слить его не так просто оно во всех шлангах, поэтому мы просто сейчас Масло заливаем новое работаем 10 минут сливаем, чтобы сменить эту всю эмульсию.

02/05/2019 Поработали станком уже две смены… вырубился маслоотделитель

Срабатывает тепловое реле… электриков поставщика сказал выкрутить настройку тепловушки на полную, но она уже настроена на максималку. Пусть едут сами смотрят не знаю что с ним не так.

Остальное вроде все работает нормально. По жесткости оператор говорит, что жесткий станок… но при работе со сверлом СМП d34 станок я держал за станину и чувствуется вибрация, может так и должно быть.

14.02.2023 Фрезерный Akira Seiki V3SRT у нас видимо самый безпроблемный станок, раз так мало записей. Случилась недавно одна проблема при сбое в подаче воздуха и смене инструмента станок ушел в ошибку. Сменщик инструмента не в позиции.

Оператор 10 минут изучал руководство, которое шло в комплекте… но это была потеря времени. Позвонили в службу поддержки дежурному механику. Описали проблему, выслали фото и через 5 минут нам выслали руководство как все вернуть обратно в позицию сменщика инструмента. Принцип возврата примерно такой: находим крышку мотора привода сменщика инструмента, отжимаем тормоз и крутим шестигранником вал мотора сменщика инструмента, пока светодиоды на панели сменщика не погаснут. Выкрутили все вернули в позицию … осталась гореть ошибка двигатель привода сменщика инструмента остановлен по перегрузке. Ну из своего опыта я уже понимаю, что перегрузка это значит лезем в шкаф и щелкаем все тепловые реле, автоматы. Перезагрузка и все работает. Остановка тут по нашей причине была из-за сбоя подачи воздуха… так что к станку нет вопросов. Сервисная служба помогла оперативно, без этого мы бы долго искали решение. И отметить хочу, что у службы поддержки готовы краткие руководства по устранению разных проблем с подробными фото и комментариями. Очень удобно. Лайк им за это.

По теме: выбор проволочного электроэрозионного станка

http://www.kuu.ru/2019/07/28/ustanovka-stanka-erozionnoj-rezki-dk7763/

Как выбрать токарно фрезерный центр читайте тут —
http://www.kuu.ru/2018/01/04/podarok-na-2018-novyj-god-tokarno-frezernyj-centr-smec-sl3000blm/

Опубликовано Ilya Karlichuk

... в этом блоге я раскажу про свою жизнь... а вы будете меня слушать........ а может это проклятое место, которое отнимает у вас драгоценное время.....

Вливайтесь в общение

3 комментария

  1. Илья, добрый день!
    Отличный блог и много интересного-подход в центре внимания)
    Буду рад помочь в оборудовании и комплектующих, стало обидно, прочитав об уже купленных станках, поскольку предлагаем достойные варианты, но увы, поздно нашел блог

    Надеюсь наверстаем!

  2. Думаю не последнее наше приобретение… так что обратимся если что в будущем и к вам. А вы каким-то конкретно производителем станков занимаетесь ?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *